История села Багишево

Багишево (Багыш авылы) — село в Апастовском районе Республики Татарстан. Входит в состав Черемшанского сельского поселения,
расположено на реке Черемшан, в 34 км к западу от посёлка городского типа Апастово.

История происхождения села Багишево | Багыш авылы тарихы.

Село Багишево основано не позднее 1646 года.

Топоним произошел от тюрко-татарского слова «багыш» (преподношение).

В XVIII — первой половине XIX века жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота.

В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году,

населённый пункт упомянут как казённая деревня Третий Черемшан (Багишево) 2-го стана Тетюшского уезда Казанской губернии.

Располагалась при речке Черемшанке, по правую сторону почтового тракта из Казани в Симбирск, в 60 верстах от уездного города Тетюши и в 13 верстах от становой квартиры во владельческом селе Знаменское (Чипчаги).

В деревне в 136 дворах жили 728 человек (362 мужчины и 366 женщин). Была мечеть.

В начале XX века в Багишево функционировали мечеть, мектеб, 2 ветряные мельницы, кузница, 2 красильных заведения.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1492,5 десятины.

По предположению старожилов, Багишево основано в середине 16 в. почтенным аксакалом по имени Багиш (Багыш).

Первоначально Багишево называлось Куяном (Заячьей деревней). Раньше на месте нынешней деревни рос дремучий лес.

По рассказам старожилов, после покорения Казанского ханства в 1562 г. верные сподвижники Ивана IV приступили к крещению жителей c. Базовые Тябердино, а правоверные мусульмане данного села, наотрез отказавшиеся принять крещение, тайком перебрались в д. Багишево.

В Перечневой книги Свияжского уезда, составленной по материалам писцового описания 1646-1652 гг., д. Багишево в то время называлась Верхним Другим(Верхним Черемшаном). Старинный документ свидетельствует, что в ту пору в д. Багишево жили служилые татары.

Багыш авылы

В писцовой книге говорится о двух землевладельцах данного села: «За Исенячком Исеевым в поместье жеребеи тои деревни.

А на ево жеребеи: двор помещиков, пашни паханые добрые земли семь чети в поле, а в дву по тому же; сена сто копен, Да за ним же на речке Черемшане на ево же помесной земле мельничное место. За Уразлою Кизынчеевым в поместье жеребеи в тои деревне,
А на ево жеребеи: двор помещиков, пашни паханые добрые земли двадцать чети; сена 500 копен.

И обего в деревне Верхнем Черемшане два двора помещиковых, да за одним помещиком место мельничное».

До 1920 года деревня входила в Больше-Тоябинскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии.

С 1920 года в составе Тетюшского, с 1927 — Буинского кантонов ТАССР. С 10 августа 1930 года в Кайбицком, с 19 февраля 1944 года в Подберезинском,

с 14 мая 1956 года в Кайбицком, с 1 февраля 1963 года в Буинском, с 4 марта 1964 года в Апастовском районах.

В 1930—1958 годах деревня входила в колхоз «Алга», с 1994 года — в ассоциацию сельскохозяйственных кооперативов имени Вахитова,

с 2011 года – в сельскохозяйственное предприятие «Свияга».

Известные люди,выходцы из села Багишево:

Насибуллин Ислам Насибуллович (1918—1981,село Багишево)-командир орудия 1030-го стрелкового полка сержант, полный кавалер ордена Славы.
Боевой путь гвардии лейтенант,Насибуллин закончил в Берлине , в боях на подступах к столице уничтожил 2 танка.
Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, в том числе двумя «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги».

Жители занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством,работают преимущественно в сельскохозяйственном предприятии «Свияга».

В селе есть мечеть,действуют СДК, библиотека, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт,работают магазины.

село Багишево, Черемшанское сельское поселение, Апастовский район, Республика Татарстан

Село Багишево (Багыш авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,1-й том).

Багишево -татарское село в Апастовском районе, на р. Черемшан, в 34 км к западу от с. Апастово.

На 2000 г. — 456 жителей (татары).

Мечеть.Начальная школа, клуб, библиотека.

Мечеть в селе Багишево

Основана не позднее 1646 г. В дореволюционных источниках известна также под названием Третий Черемшан.

В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота.

В начале 20 в. в Багишево функционировали мечеть, мектеб, 2 ветряные мельницы, кузница, 2 красильных заведения.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1492,5 дес.

До 1920 г. деревня входила в Больше-Тоябинскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Тетюшского,

с 1927 г. — Буинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Кайбицком, с 19.02.1944 г. в Подберезинском,

с 14.05.1956 г. в Кайбицком, с 01.02.1963 г. в Буинском, с 04.03.1964 г. в Апастовском, с 19.04.1991 г. в Кайбицком районах.

Число жителей: в 1782 г. — 125 душ мужского пола, в 1859 г. — 728, в 1897 г. — 1220, в 1926 г. — 1297,

в 1938 г. — 1267, в 1949 г. — 923, в 1958 г. — 772,

в 1970 г. — 863, в 1979 г. — 768, в 1989 г. — 554 чел.