Дом Валиуллы Гизетуллина

Дом Валиуллы Гизетуллина

Усадьба Валиуллы Гизетуллина (Вали-бая) — комплекс исторических зданий в Казани, в Старо-Татарской слободе, на углу улиц Шигабутдина Марджани и Зайни Султана, дом 16/1. Построен в XIX веке. Объект культурного наследия местного значения.

Усадьба Вали-бая — одна из древнейших в Старо-Татарской слободе. Главный дом построен в 1823 году по проекту архитектора А. К. Шмидта для мещанина Ядыгара Ишимова.
С 1870-х гг. усадьба перешла к купцу Валиулле Гизетуллину, известному как Вали-бай. В 1890-х годах дом перестраивался.

Гизетуллин Валиулла Гизетулла улы(биография)(26 апреля 1837 г., деревня Нижний Аты Казанского уезда Казанской губернии — 13 августа 1916 г.)казанский купец 2-й гильдии, общественный деятель.
В казанское купечество записался в 1878 г.
Торговал бакалейными товарами и азиатскими коврами в собственных магазинах на Сенной площади и Рыбнорядской улице.

В 1887–1911 гг. гласный Казанской городской думы.
Член Казанского сиротского суда (с 1886 г.), член Присутствия Казанской палаты по делам о дополнительном промысловом налоге.
В мусульманской общине В. Гизетуллин был известен под именем «Вали Ата».

Усадьба Вали-бая.Казань

Архитектура

Комплекс усадьбы включает деревянный главный дом с мезонином на кирпичном нижнем этаже, двухэтажный (первоначально одноэтажный) флигель, конюшня, склад. Главный дом оформлен в сочетании классицизма с татарским традиционным зодчеством. Нижний кирпичный этаж не оштукатурен, имел хозяйственную функцию.

Главный фасад выходит на улицу Марджани, к озеру Кабан. Мезонин в три окна ориентирован на главный фасад. В центральной части фасада также три окна, в боковых — по два.

Части разделены имитацией пилястр из горизонтальных рядов обшивочных досок.

Боковой фасад по улице Султана разделён аналогичной пилястрой на две части по два окна, также пилястрами оформлены углы дома.

Дом Вали бая в Казани

Карнизы дома и фронтона небольшого выноса. На фронтоне полуциркульная ниша, обрамленная поясом из «сердечек» и «сияния».

Парадный вход имел собственные сени, обслуживающие гостиную, зал и, вероятно, служебные кабинеты хозяина.

Флигель примыкает к дому со стороны улицы Султана. Окна первого этажа снабжены замковыми камнями. Со двора он имел деревянную галерею на уровне второго этажа.

От здания конюшни и сеносушилки сохранились лишь фрагменты. Двухэтажный кирпичный склад с арочными воротами, снабжёнными железными ставнями, находился в глубине участка. Частично сохранились деревянные галереи в уровне второго этажа.

Объект культурного наследия регионального (республиканского) значения. Постановление Кабинета Министров РТ от 31 июля 1991 г. №337 «О включении в список памятников архитектуры местного значения архитектурных сооружений г. Казани и районов Республики Татарстан»

Дом Валиуллы Гизетуллина,улица Шигабутдина Марджани,16/1,Казань, Республика Татарстан.
GPS координаты:55.780087, 49.118227

Это интересно:

Татарские имена.Мужские и женскиеТатарские имена.Мужские и женские
Татарские имена для мальчиков и девочек
Татарские имена. Мужские и женские.Татарские имена включают...
Третья усадьба(дом) АпанаевыхТретья усадьба(дом) Апанаевых
Третья усадьба (дом) Апанаевых
История усадьбы Апанаевых (третий дом) Здание было возведено...
История КазаниИстория Казани
История Казани
Казань – столица Республики Татарстан и один...
Дом Г. СабитоваДом Г. Сабитова
Дом купца Г.Сабитова
Дом (усадьба) Г.Сабитова комплекс исторических зданий в...
История торговли в КазаниИстория торговли в Казани
История торговли в Казани
В начале XX века Казань была крупным...
История Сенная площадьИстория Сенная площадь
Сенная площадь история
История возникновения Сенной площади. Сенная площадь возникла в...


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (20 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.