История села Нижнее Кучуково

Нижнее Кучуково (Түбән Көчек) — татарское село в Агрызском районе Республики Татарстан, административный центр Кучуковского сельского поселения,находится на реке Варклед, в 35,5 км к югу от районного центра, города Агрыза.

Село Түбән Көчек основано как деревня в XVI веке. Известно с 1646 года как владение татарских помещиков Яушевых.

В 1802 году в деревне Кучуковой, относившейся тогда к Иж-Бобьинской волости Сарапульской округи Вятской губернии, числилось 44 души татар и 40 душ тептярей мужского пола.

До 1861 года жители относились к категориям государственных крестьян, башкир-вотчинников и тептярей.

Основные занятия жителей в этот период — земледелие и скотоводство, были распространены смолокуренный, рогожный, валяльно-войлочный, кожевенный промыслы, торговля.

По сведениям 1855 года, в деревне в 1840 году был открыт мектеб.

В «Списке населённых мест Российской империи», изданном по данным 1859 года, населённый пункт состоял из двух деревень.

Башкирская деревня Кучукова 2-я 2-го стана Елабужского уезда Вятской губернии, при речке Варклед-Бобье, расположенная в 75 верстах от уездного города Елабуга.

Здесь насчитывалось 95 дворов и проживало 775 человек (374 мужчины и 401 женщин), имелась мечеть.

В казённой деревне Кучукова 1-я того же стана насчитывалось 38 дворов и проживало 270 человек (133 мужчины, 137 женщин), имелась мельница.

В 1887 году в деревне Кучуково Кучуковского сельского общества Салаушской волости проживало 1116 жителей (567 мужчин, 571 женщина) в 203 дворах (83 двора тептярей и 120 дворов башкир).

Земельный надел деревни составлял 3849,82 десятин земли. У жителей имелось 268 лошадей, 292 коровы и 476 единиц мелкого скота (овец и коз); 259 человек занимались местными промыслами (в том числе 202 кульёвщика),

13 — отхожими промыслами (в том числе 17 извозчиков). Было 11 грамотных и 9 учащихся. Имелось две мельницы.

По переписи 1897 года в деревне Кучуково проживало 1254 человека (614 мужчин, 640 женщин), из них 1247 магометан.

В начале XX века здесь имелось 3 мечети, 2 медресе (одно из них известно с 1790 года), земская русско-татарская школа (основана в 1910-х годах), 2 водяных и ветряная мельницы.

В 1905 году в деревне Кучуково Салаушской волости проживало 1285 жителей (614 мужчин, 671 женщина) в 229 дворах.

До 1919 года деревня являлась центром Кучуковской волости Елабужского уезда Вятской, с 1919 года — Казанской,
с 1920 года — Вятской губерний.

С января 1921 года деревня находилась в составе Елабужского (до июня — уезд), с декабря — Агрызского,
с 1924 года — Елабужского кантонов ТАССР.

село Нижнее Кучуково

С 14 февраля 1927 года — в Агрызском районе (в 1930 и 1948 годах — центр сельсовета). В 1919—1930 годах деревня была разделена на Нижнее (1387 жителя в 1926 году) и Верхнее Кучуково (434 жителя),

затем до 1950 года Верхнее Кучуково называлось также Чулпан. В 1950 году деревни объединились в село Нижнее Кучуково.

С 1 февраля 1963 года село в Елабужском сельском районе, с 4 марта 1964 года — вновь в Агрызском районе.

В 1938 году в селе создан колхоз «Красный Маяк». В 1969 году в его состав вошел колхоз «Ильичёвка» села Варклед-Бодья, образовав колхоз «Родина» (в 1994–2002 годах СПК «Иркен»).

Жители работают преимущественно в агрофирме «Ак Барс — Агрыз» и крестьянских фермерских хозяйствах, занимаются полеводством, овощеводством, животноводством.

В селе действуют мечеть,средняя школа ,детский сад, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, участковый ветеринарный пункт, почтовое отделение, пекарня, кафе, 4 магазина.

Село электрифицировано и газифицировано.

Имеются зерноток, машинно-тракторный парк, ферма КРС, объекты хранения сельхозпродукции, кладбище.

Достопримечательности села Нижнее Кучуково (Түбән Көчек)

1.Здание мечети 1890-х годов постройки.

2.Двухэтажный дом Х. Саттарова(Начало XX века).

Двухэтажный дом зажиточного крестьянина Х. Саттарова объект культурного наследия регионального (республиканского) значения.Агрызский район, с.Нижнее Кучуково, ул. Ленина, д. 12

Дом построен в начале ХХ в. крестьянином — предпринимателем Х.Саттаровым, в начале века он переселился из деревни Тойма (Менделеевский район).

Двухэтажный дом Х. Саттарова

Х.Саттаров принадлежал к сословию крестьян, но занимался торговлей. После Октябрьской революции Хайдар Сатаров продолжал заниматься торговлей.

В 1929 г. был Сатаров лишен своего хозяйства, оно было конфисковано и выселен из деревни.
Дом Хайдара Сатарова расположен в д.Кучуково на главной улице по красной линии. Перед домом разбит небольшой палисадник.

Дом по объемно-планировочному решению представляет собой вытянутый вдоль улицы прямоугольное двухэтажное здание под вальмовой крышей.

Первый этаж из красного кирпича имел торгово-хозяйственное значение. Поперечной стеной он разделен на два помещения, в каждое из которых ведут двустворчатые двери.

В правую половину 1-го этажа, служившую, вероятно, складом, дверь ведет непосредственно с улицы. Во второе помещение, служившее магазином, вход ведет со двора, но вблизи улицы.

Этот магазин освещен со стороны улицы двумя небольшими прямоугольными окнами, обрамленными кирпичными прямоугольными наличниками с треугольным щипцом по середине.

Углы и пилястры стен обработаны рустом с декоративными вставками в верхней части из чередующихся треугольных ниш. Кирпичный первый этаж отделен от второго профилированным карнизом.

Второй жилой этаж сложен из сосновых бревен и обшит тесом в елочку. Подоконная часть стен обшита в виде полосы из вертикальных досок. Вход расположен со двора.

Второй жилой деревянный этаж отделен от первого профилированным карнизом, наличники декорированы пропильным растительным орнаментом.

Основной фасад, выходящий на улицу, освещен 5 окнами. Несколько смещенное вправо от центральной оси, расположено широкое трехчастное окно.

По обе стороны от него расположены два прямоугольных окна. На боковых фасадах также расположено по два окна. Стены дома венчает профилированный с большим выносом карниз.

По центру крыши – небольшой мезонин с балконом под треугольным фронтоном на двух тонких колоннах с резным ограждением. Интерьеры не сохранились.

Памятник жилой архитектуры в стиле эклектики с сочетанием элементов классицистической архитектуры и народного зодчества.

Нижнее Кучуково(Түбән Көчек авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии).

Нижнее Кучуково (Тубэн Кучек) — татарское село в Агрызском районе, на р. Варклед, в 40 км к югу от г. Агрыз.

На 2002 г. — 663 жителей (татары).

Основные отрасли:Полеводство, мясомолочное скотоводство, овощеводство.

мечеть село Нижнее Кучуково

Известно с 1646 г. как владение татарских помещиков Яушевых. Жители занимались земледелием, разведением скота, смолокуренным, рогожным, валяльно-войлочным, кожевенным промыслами, торговлей.

В начале 20 в. в селе Нижнее Кучуково функционировали 3 мечети, 2 медресе (известны с 1790 г.), земская русско-татарская школа (открыта в 1910 г.). В этот период земельный надел сельской общины составлял 864,5 дес.

До 1920 г. село входило в Мушаковскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. С 1921 г. в составе Агрызского, с 1924 г. — Елабужского кантонов Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Агрызском, с 01.02.1963 г. в Елабужском,
с 04.03.1964 г. в Агрызском районах.

Число жителей: в 1859 г. — 1063, в 1920 г. — 1594, в 1926 г. — 1387, в 1938 г. — 1138, в 1958 г. — 864, в 1970 г. — 915, в 1989 г. — 769 чел.

Достопримечательностью села Нижнее Кучуково является дом крестьянина Х. Саттарова
— архитектурный памятник начала 20 в.

село Нижнее Кучуково, Агрызский район, Республика Татарстан
GPS-координаты объекта:56.208229, 52.935510