История села Балтачево

Балтачево (Балтач авылы) — село в Азнакаевском районе Республики Татарстан Российской Федерации.
Административный центр и единственный населённый пункт Балтачевского сельского поселения,
расположено в Восточном Закамье на реке Стярле, в 5,1 км к юго-западу от г. Азнакаево.

Балтачево (Балтач,Кипчак) — селение ясачных татар и башкир-вотчинников Юрмийской волости.

Первоначальное название селения — «Деревня новопоселенная Кипчак». Основано в первой половине XVIII века Балтачем Уразметевым и другими ясачными татарами Тойкиной сотни Зюрейской даруги Казанского уезда.

В сословном плане, в XVIII—XIX веках жители числились государственными крестьянами и башкирами-вотчинниками. Их основными занятиями в то время были земледелие и скотоводство.

По материалам третьей ревизии (1762 год), в деревне «Болтасево, Кипчак тож » были учтены 105 душ мужского пола ясачных татар, другой ревизской книгой в деревне Балтачево — 6 ревизских душ тептярей,

входивших в команду старшины Абдулкарима Бялтина. По четвёртой ревизии (1782 год), материалы которой сохранились не полностью, в деревне Болтачево, что на речке Стерлибаше; Болтачево,

что на речке Стерлибаше, Купчаково тож; Балтачево, Кипчат тож проживали соответственно 18, 14 и 6 (всего 38)ревизских душ служилых татар, приписанных к Адмиралтейству.

Также другой ревизской книгой в деревне Болтасева зафиксировано проживание 10 ревизских душ тептярей.

В 1816 году в селе проживали 33 ревизские души ясачных татар, 67 — служилых татар. «Да в оной же деревне под названием деревни Уразаевой, Тигермень Елги, Вершины речки Стерла тож» 39 ревизских душ ясачных татар.

В 1834 году — 3 ревизские души тептярей, припущенных «жителями деревни в муллинском звании». В 1859 году в 84 домах 566 крестьян и башкир.

По сведениям 1897 года, в деревне Болтачево Бугульминского уезда Самарской губернии проживал 1031 житель.

В начале XX века селе функционировали 2 мечети, мектеб, 3 водяные мельницы. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1840 десятин.

До 1920 года село входило в Азнакаевскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 года — в составе Бугульминского кантона ТАССР.

С 1930 года — в Тумутукском, с 1931 года — в Азнакаевском, с 1963 года — в Альметьевском, с 1965 года — в Азнакаевском районах.

В 1929 году в селе была организована коммуна, в 1931 году — колхоз «Яна куч», который в 1944 году вошёл в состав колхоза «Кызыл Октябрь»,

в 1950 году – колхоза имени Сталина, в 1961 году был переименован в «Ленин юлы». В 2001 году реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Балтач».

С 1990 по 2014 год в селе работала школа.

В селе Балтачево есть мечеть, действуют дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад «Чулпан», отделение почтовой связи, торговые объекты.

Жители работают преимущественно на предприятиях города Азнакаево, в ООО «Союз-Агро».

Известные люди,выходцы из села Балтачево:

М. Б. Галиев (р. 1946) — поэт, прозаик, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая.
Ш. Г. Хакимова — советский инженер-металлург, общественный деятель. Депутат Верховного Совета РСФСР первого и 2 созывов.
Р.С. Хисамов — заместитель генерального директора — главный геолог ОАО «Татнефть».

река Стерля в с.Балтачево

Балтачево (Балтач авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии).

Балтачево (Балтач авыл) — татарское село в Азнакаевском районе, на р. Стярле, в 14 км к югу от г. Азнакаево.

На 2000 г. — 409 жителей (татары).

Основано в 1-й половине 18 в. Балтачем Уразметевым и другими ясачными татарами Тойкиной сотни Зюрейской даруги Казанского уезда.

Первоначальное название — «Деревня новопоселённая Кипчак». В 18-19 вв. в сословном отношении жители делились на государственных крестьян и башкир-вотчинников. Занимались земледелием, разведением скота.

В начале 20 в. в селе функционировали 2 мечети, мектеб, 3 водяные мельницы. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1840 дес.

До 1920 г. село входило в Азнакаевскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона Татарской АССР.

С 10.08.1930 г. в Тумутукском, с 30.10.1931 г. в Азнакаевском, с 01.02.1963 г. в Альметьевском, с 12.01.1965 г. в Азнакаевском районах.

Число жителей: в 1897 г. — 1047, в 1920 г. — 1363, в 1926 г. — 1148, в 1938 г. — 1133, в 1949 г. — 712,

в 1958 г. — 514, в 1970 г. — 596, в 1979 г. — 478, в 1989 г. — 459 чел.

село Балтачево, Балтачевское сельское поселение, Азнакаевский район, Республика Татарстан