История села Старая Киреметь

Старая Киреметь (Иске Кармәт авылы) — село в Аксубаевском районе Республики Татарстан Российской Федерации, административный центр и единственный населённый пункт Старокиреметского сельского поселения,
расположено в Западном Закамье на реке Киреметь, в 3,8 км к северу от посёлка городского типа Аксубаево.

Топоним произошёл от татарского слова «иске» (старый) и гидронима на татарском языке «Кармәт» (Киреметь).

Основание села Старая Татарская Киреметь относят ко второй половине XVII века, деревни Вершинно-Чувашская Киреметь — к XVIII веку.

До 1964 года в верховье реки Киреметь существовали село Старая Татарская Киреметь с татарским населением и деревня Вершинно-Чувашская Киреметь с чувашским населением.

В сословном отношении, в XVIII — первой половине XIX века жители числились государственными крестьянами. Основными занятиями жителей в то время были земледелие и скотоводство.

В 1890 году в деревне Вершинно-Чувашская Киреметь была открыта школа грамоты.

В 1897 году казанское медресе «Мухаммадия» направило учителя Х. М. Ахмерова для помощи в основании медресе после просьбы жителей села Старая Татарская Киреметь. Под медресе было выделено 3 дома.

В одном размещалась квартира преподавателя и младшие, в другом — средние, в третьем — старшие ученики, всего в медресе обучалось 150 человек.

В 1906 году Г. Сибиряков выделил средства, на которые было построено новое здание медресе, в 1907 году — второе для девочек. В 1906 году была открыта мечеть, в 1910 году — первый смешанный мектеб.

В начале ХХ века в селе Старая Татарская Киреметь работали 6 ветряных мельниц, 4 крупообдирки, 3 мелочные лавки; в деревне Вершинно-Чувашская Киреметь — ветряная мельница, кузница, 4 мелочные лавки.

В этот период земельные наделы сельских общин составляли: 1529 десятин (село Старая Татарская Киреметь) и 859 десятин (деревня Вершинно-Чувашская Киреметь).

В XVIII веке селения были в составе Ногайской даруги Казанского уезда, с 1780 года — Чистопольского наместничества.

До 1920 года селения входили в Аксубаевскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Чистопольского кантона ТАССР.

С 1930 года — в Аксубаевском, с 1963 года — в Октябрьском, с 1965 года — в Аксубаевском районах.

В 1930 году в селе Старая Татарская Киреметь был организован колхоз «Маяк», в деревне Вершинно-Чувашская Киреметь — «Свобода», в 1974 году колхоз села вошёл в состав совхоза «Восток».

В 1996—2006 годах совхоз села был реорганизован в коллективное предприятие «Киреметь».

23 апреля 1964 года селения были объединены под названием Старая Киреметь.

Жители занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством.

В селе есть мечеть,действуют начальная школа, детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.
В селе имеется обустроенный родник.

Достопримечательности:

Дом-музей Хасана Туфана, посвященный жизни и деятельности поэта, располагающийся в двух залах, где представлены личные вещи, книги и воссоздан интерьер его казанской квартиры.

Дом Хасана Туфана с. Старая Киреметь

Известные личности, выходцы из села Старая Киреметь:

Г. И. Акташ (1935—2014) – поэт
Ф. М. Белов (псевдоним Белов Михаил) (1911—1982) — прозаик, драматург, переводчик, член Союза писателей СССР
Л. Г. Мухутдинов (р. 1956) – заслуженный работник транспорта РТ
Р. Х. Низаев (р. 1951) – нефтяник, доктор технических наук
А. Д. Парфёнов (р. 1937) – организатор производства, заслуженный энергетик РТ
А. А. Трофимов (р. 1935) – искусствовед, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики,
РСФСР, РТ, лауреат Государственных премий Чувашской Республики в области литературы и искусства, в области гуманитарных наук.
Х. Туфан (1900–1981) – поэт, лауреат Государственной премии ТАССР имени Г.Тукая
Р. Х. Хисматуллин (р. 1934) – правовед, писатель.

село Старая Киреметь

Старая Киреметь (Иске Кармәт авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии).

Старая Киреметь-татарское село в Аксубаевском районе, на р. Киреметь, в 8 км к северу от поселка городского типа Аксубаево.

На 2008 г. — 463 жителя (по переписи 2002 г., татар — 55%, чувашей — 40%).

Основные отрасли:Полеводство, мясомолочное скотоводство.

Основано во 2-й половине 17 в. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота.

В начале 20 в. в селе Старая Киреметь функционировали мечеть, медресе, 6 ветряных мельниц, 4 крупообдирки, 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1529 десятин.

Старая Киреметь авылы

До 1920 г. село входило в Аксубаевскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР.

С 10.08.1930 г. в Аксубаевском, с 01.02.1963 г. в Октябрьском, с 12.01.1965 г. в Аксубаевском районах.

Число жителей: в 1782 г. — 84 души мужского пола, в 1859 г. — 978, в 1897 г. — 1128, в 1908 г. — 1340, в 1920 г. — 1439, в 1926 г. — 1267, в 1938 г. — 1598, в 1949 г. — 939,

в 1958 г. — 841, в 1970 г. — 1231, в 1979 г. — 895, в 1989 г. — 456, в 2002 г. — 495 чел.

село Старая Киреметь, Старокиреметское сельское поселение, Аксубаевский район, Республика Татарстан