История села Татарское Бурнаево

Татарское Бурнаево (Татар Борнае авылы) — село в Алькеевском районе Татарстана. Входит в состав Чувашско-Бурнаевского сельского поселения,
находится в Западном Закамье на реке Бурнайка. Расположено в 16 км к юго-востоку от районного центра, села Базарные Матаки,

История происхождения села Татарское Бурнаево | Татар Борнае авылы тарихы.

Село Татарское Бурнаево основано не позднее XVI—XVII веков.

В XVIII — первой половине XIX века жители принадлежали к сословию государственных крестьян, происходящих из ясачных татар.

Топоним произошёл от этнонима татар (татары) и татарского гидронима Борнай (Бурнайка).

По легенде,село Татарское Бурнаево основал Бурнай-бабай. Бурнаевское городище строилось как крепость по указанию Гэрэй-хана .

Городище расположено на 400 м к юго-западу от нынешней деревни Татарское Бурнаево и занимает площадь приблизительно в два гектара.

Крепость имела две вороты: одна с восточной стороны , другая с северной стороны. Стены крепости были сделаны из дуба, также из дуба были сооружены маши, мечети, мастерские и дома. Город с западной стороны защищала река- Атасу (с турецкого отец всех вод), которая являлась главной водной артерией Волжской Булгарии.

С восточной стороны были болотистые места. Сейчас эти места народ называет «шарлавык». С южной стороны были непроходимые леса. Само городище расположено на мысу.

Традиционные занятия жителей — земледелие (земельный надел сельской общины составлял 1572,6 десятин) и скотоводство.

В начале ХХ века в селе работали 3 ветряные мельницы, 2 мелочные лавки.

Первая мечеть была построена не позднее 1831 года (была утрачена в 1955 г.), в 1864 году — вторая мечеть, был открыт мектеб.

До 1920 года село входило в Кузнечихинскую волость Спасского уезда Казанской губернии, с 1920 года — в Спасский кантон ТАССР,

с 10 августа 1930 года – в Алькеевский, с 10 февраля 1935 года — в Кузнечихинский, с 28 октября 1960 года – в Алькеевский,

с 1 февраля 1963 года – в Куйбышевский, с 12 января 1965 года — в Алькеевский районы.

В 1930-е годы в селе был организован колхоз «Роза». В 1997—2004 годы колхоз села был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Якты куль»

Жители работают в основном в подразделении акционерного общества «Красный Восток Агро», занимаются полеводством, молочным скотоводством.

Школа с.Татарское Бурнаево

В селе есть мечеть, действуют неполная средняя школа,детский сад, дом культуры, библиотека, ФАП (фельдшерско-акушерский пункт),магазин.

В 2000 году был построен мост.

Окрестности села были обитаемы в период Волжской Булгарии, о чём свидетельствуют археологические памятники:

булгарское городище домонгольского периода (в урочище Алка), 3 домонгольских и 1 золотоордынское булгарские селища.

село Татарское Бурнаево

На месте старинного деревенского кладбища «Изгелэр осте» сохранился фрагмент надмогильного камня XIV века с остатками орнамента и надписью, высеченной почерком куфи.

Известные люди,выходцы из села Татарское Бурнаево:

СУНГАТУЛЛИН МИРСАИТ МИНШАГИТОВИЧ-татарский певец(баритон),исполнитель народных песен,

Народный артист РТ, заслуженный артист РФ.

Татар Борнае авылы

Село Татарское Бурнаево (Татар Борнае авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,5-й том).

Татарское Бурнаево-татарское село в Алькеевском районе, на р. Бурнайка, в 32 км к югу от с. Базарные Матаки.

На 2008 г. — 426 жителей (татары).

Мечеть.Средняя школа, ДК,ФАП, библиотека.

Мечеть в селе Татарское Бурнаево

Основано не позднее 16–17 вв. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в селе Татарское Бурнаево функционировали мечеть, медресе, 3 ветряные мельницы, 2 мелочные лавки.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1572,6 десятин.

До 1920 г. село входило в Кузнечихинскую волость Спасского уезда Казанской губернии.

С 1920 г. в составе Спасского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Алькеевском, с 10.02.1935 г. в Кузнечихинском,

с 28.10.1960 г. в Алькеевском, с 01.02.1963 г. в Куйбышевском, с 12.01.1965 г. в Алькеевском районах.

Число жителей: в 1782 г. — 119 душ мужского пола, в 1859 г. — 702, в 1897 г. — 968, в 1908 г. — 1100, в 1920 г. — 1221,

в 1926 г. — 596, в 1938 г. — 601, в 1949 г. — 622, в 1958 г. — 692, в 1970 г. — 811,

в 1979 г. — 669, в 1989 г. — 532, в 2002 г. — 468 чел.

село Татарское Бурнаево,Чувашско-Бурнаевское сельское поселение,Алькеевский район,Республика Татарстан