История села Среднее Алькеево

Среднее Алькеево (Урта Әлки авылы) — село в Алькеевском районе Республики Татарстан,находится на правом склоне долины реки Малый Черемшан,
в 13 км к юго-востоку от районного центра, села Базарные Матаки,входит в состав Нижнеалькеевского сельского поселения.

Село Среднее Алькеево известно с 1710—1711 годов. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Исенчина (Исейчина).

Топоним произошел от ойконима «Әлки» и татарского слова «урта» (средний).

В первой половине XIX века жители относились к категории государственных крестьян (из бывших ясачных и служилых татар, в том числе крещёных, казённых поселян).

Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство.

В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Среднее Алькеево 2-го стана Спасского уезда Казанской губернии.

Располагалась при речке Чишме, по левую сторону коммерческого Самарского тракта, в 51 версте от уездного города Спасска и в 10 верстах от становой квартиры в казённой деревне Базарные Матаки.

Урта Элки авыл

В деревне в 103 дворах жили 650 человек (314 мужчин и 336 женщин). Была мечеть.

Село являлось одним из центров волнений татарских крестьян 1878–1879 годов.

В окрестностях села выявлены археологические памятники: группа из 6 курганов
(предположительно, срубная культура бронзового века – вторая половина II – начало I тысячелетия до нашей эры),

в районе курганов известны находки клада монет IV– X веков, булгарское селище.

Мечеть появилась не позже 1833 года, в 1886 году открыт мектеб (в 1886 году обучалось 40 мальчиков и 17 девочек, в 1895 году – 46 и 17 соответственно).

В начале XX века в селе функционировали медресе, 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1524 десятины.

В 1930-е годы в селе организован колхоз «Динамо».

До 1920 года село входило в Алькеевскую волость Спасского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Спасского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года – в Алькеевском, с 1 февраля 1963 года – в Куйбышевском, с 12 января 1965 года в Алькеевском районах

Известные люди,уроженцы села Среднее Алькеево:

Хамидулла Натфуллович Насыбуллин(1919–1984) – гвардии старшина, полный кавалер ордена Славы.

Жители работают преимущественно в подразделении ОАО «Красный Восток Агро», занимаются полеводством, скотоводством.

В селе есть мечеть, действуют начальная школа, детский сад,ДК,фельдшерско-акушерский пункт,библиотека.
В селе 1 улица. Имеется подъезд к автодороге регионального значения Алексеевское — Высокий Колок.

село Среднее Алькеево

Село Среднее Алькеево (Урта Әлки, Китәнче авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,5-й том).

Среднее Алькеево-татарское село в Алькеевском районе, в 13 км к юго-востоку от села Базарные Матаки.

На 2008 г. — 126 жителей (татары).

Мечеть,Средняя школа, клуб.

мечеть село Среднее Алькеево

Известно с 1710–11 гг. как д. Исенчина (Исейчина). В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота. В пореформенный период село Среднее Алькеево являлось одним из центров волнений татарских крестьян 1878–79 гг.

В начале 20 в. здесь функционировали мечеть, медресе, 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1524 десятины.

До 1920 г. село входило в Алькеевскую волость Спасского уезда Казанской губернии.

С 1920 г. в составе Спасского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Алькеевском,

с 01.02.1963 г. в Куйбышевском, с 12.01.1965 г. в Алькеевском районах.

Число жителей: в 1782 г. — 92 души мужского пола, в 1859 г. — 617, в 1897 г. — 1070, в 1908 г. — 1032, в 1920 г. — 1330,
в 1926 г. — 827, в 1938 г. — 664, в 1949 г. — 414, в 1958 г. — 363, в 1970 г. — 303,
в 1979 г. — 230, в 1989 г. — 189, в 2002 г. — 160 чел.

село Среднее Алькеево, Нижнеалькеевское сельское поселение, Алькеевский район, Республика Татарстан

GPS-координаты объекта:54.818543, 50.020620