История села Азимово

Азимово (Әҗем авылы) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, в составе Альмендеровского сельского поселения,
находится в Предволжье на левом склоне долины реки Сухая Улема, в 16 км к северо-востоку районного центра — посёлка городского типа Апастово.

История происхождения села Азимово | Әҗем авылы тарихы.

Село Азимово основано во второй половине XVI века.

В сословном плане, в XVIII столетии и вплоть до 1860-х годов жителей деревни причисляли к государственным крестьянам.

В XVIII — XIX веках основными занятиями жителей были земледелие (в начале ХХ века земельный надел сельской общины составлял 1289 десятин) и скотоводство.

В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году,
населённый пункт упомянут как казённая деревня Азимово 1-го стана Тетюшского уезда Казанской губернии.

Располагалась при речке Азимовке, по левую сторону Казанского торгового тракта,
в 38 верстах от уездного города Тетюши и в 25 верстах от становой квартиры в казённом селе Новотроицкое (Сюкеево).

В деревне в 97 дворах жили 480 человек (246 мужчин и 234 женщины). Была мечеть.

По сведениям из первоисточников, в начале ХХ века в деревне действовала мечеть, ветряная мельница, крупообдирка, 5 мелочных лавок.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1289 десятин.

До 1920 года деревня входила в Старо-Барышевскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии.

С 1920 года в составе Тетюшского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года в Апастовском,

с 1 февраля 1963 года в Тетюшском, с 4 марта 1964 года в Апастовском районах.

С 1930 года в деревне действовали сельскохозяйственные коллективные предприятия, с 1994 года — сельскохозяйственный кооператив имени Ленина, с 2003 года — Альмендеровское подразделение сельскохозяйственного предприятия «Енали», с 2011 года — сельскохозяйственный производственный кооператив «Свияга».

Известные люди,выходцы из села Азимово:

Валеев Самигулла Хисматуллович (1894–1955,село Азимово) – советский хозяйственный, государственный и политический деятель., депутат Верховного Совета СССР,
кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Хафизов Габдрахман Габбасович (р. 1956,село Азимово) – доктор исторических наук, профессор, автор работ по истории Татарстана, татарских деревень, культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции.

Хафизов Раис Габбасович( 17 марта 1966 года,село Азимово)-стоматолог-ортопед,Доктор медицинских наук, профессор,
Действительный член Международной академии А-SME (international shape memory implant academy).

В селе есть мечеть,действуют детский сад, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт,

сельскохозяйственное предприятие ООО «СХП «СВИЯГА»,работают магазины.

Через село проходит автомобильная дорога регионального значения «Казань — Ульяновск» — Старое Барышево — Камское Устье» — Альмендерово — Малые Болгояры.

Село Азимово

Село Азимово (Әҗем авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,1-й том).

Азимово-татарская деревня в Апастовском районе, в 16 км к северу-востоку от с. Апастово.

На 2000 г. — 209 жителей (татары).

Мечеть.Начальная школа, клуб.

Дом культуры в селе
 Азимово

Основана во 2-й половине 16 в. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Азимово функционировали мечеть, ветряная мельница, крупообдирка, 5 мелочных лавок.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1289 дес.

До 1920 г. деревня входила в Старо-Барышевскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии.

С 1920 г. в составе Тетюшского кантона Татарской АССР.

С 10.08.1930 г. в Апастовском, с 01.02.1963 г. в Тетюшском, с 04.03.1964 г. в Апастовском районах.

Число жителей: в 1859 г. — 480, в 1897 г. — 899, в 1908 г. — 1045, в 1926 г. — 490, в 1938 г. — 446,

в 1949 г. — 320, в 1958 г. — 333, в 1970 г. — 367, в 1979 г. — 314, в 1989 г. — 249 чел.

село Азимово, Альмендеровское сельское поселение, Апастовский район, Республика Татарстан