История села Мокрые Курнали

Мокрые Курнали (Юеш Көрнәле авылы) — село в Алексеевском районе Республики Татарстан, в составе Бутлеровского сельского поселения,
находится на реке Курналка, в 8 км к западу от поселка городского типа Алексеевское.

История возникновения села Мокрые Курнали.

Село Мокрые Курнали известно с 1710—1711 годов. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Татарские Курнали.

В окрестностях села находится Мокрокурналинский археологический комплекс, включающий стоянки каменного и бронзового веков, памятники именьковской культуры, торгово-ремесленное поселение булгарского периода,

языческий могильник поздних тюркских кочевников XIV века; обнаружен богатый клад золотых и серебряных булгарских ювелирных изделий. Всего в районе села выявлено 16 археологических объектов.

В первой половине XIX века жители относились к категории государственных крестьян (бывшие ясачные). Основные занятия жителей в этот период — земледелие и скотоводство, был распространен шерстопрядильный промысел.

В 1875 году в селе на месте сгоревшей построена деревянная мечеть (снесена в начале 1930-х годов). Часть жителей относилась к приходу села Сергиевское.

В начале XX века в селе функционировали мектеб (имел отдельное здание, обучалось 130 учащихся), ветряная мельница, 2 мелочные лавки.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 266 десятин.

До 1920 года село входило в Алексеевскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 года — в составе Лаишевского, с 1921—1922 годов — Чистопольского кантонов ТАССР.

В середине 1920-х годов в селе открыта начальная школа «Яна юл».

В начале 1930-х годов в селе организован колхоз «Мэдэният». С 10 августа 1930 года село в Алексеевском, с 1 февраля 1963 года — в Чистопольском районах.

С 1961 года по настоящее время село является центральной усадьбой колхоза «Родина». С 4 марта 1964 года село вновь в Алексеевском районе

Жители занимаются преимущественно полеводством и мясо-молочным скотоводством.

В селе есть мечеть, действуют средняя школа,дом культуры с библиотекой, фельдшерско-акушерский пункт.

Известные люди, уроженцы села Мокрые Курнали:

Шамильский Шакир Ганиевич (1892—1945) — заслуженный артист Татарской АССР (1945).

На территории Мокрых Курналей много озер, которые местное население считает святыми: Бакалы, Экеш тавы, Зэки эби куле, Жэулэу, Тирэклек, Гали куле, Айдар куле, Тугэрэк саз, Муса куле, Урдэк куле, Акчарлак куле.

Через село проходит автомобильная дорога регионального значения «Казань — Оренбург» — «Алексеевское — Высокий Колок».

Мокрые Курнали (Юеш Көрнәле авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,4-й том).

село Мокрые Курнали

Мокрые Курнали-татарское село в Алексеевском районе, на р. Курналка, в 8 км к западу от поселка городского типа Алексеевское.

На 2002 г. — 698 жителей, в т.ч. татар — 78%.

Основные отрасли:Полеводство, мясное скотоводство.

Известно с 1710–11 гг. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в селе функционировали мечеть, ветряная мельница, 2 мелочные лавки.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 266 дес.

До 1920 г. село входило в Алексеевскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Лаишевского, с 1921–22 гг. — Чистопольского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Алексеевском,

с 01.02.1963 г. в Чистопольском, с 04.03.1964 г. в Алексеевском районах.

Число жителей: в 1782 г. — 65 душ мужского пола, в 1859 г. — 937, в 1897 г. — 719, в 1908 г. — 975, в 1920 г. — 927, в 1926 г. — 585, в 1938 г. — 631,

в 1949 г. — 586, в 1958 г. — 718, в 1970 г. — 509, в 1979 г. — 531, в 1989 г. — 557 чел.

село Мокрые Курнали, Бутлеровское сельское поселение, Алексеевский район, Республика Татарстан