История села Старые Челны

Старые Челны (Иске Чаллы авылы) — село в Алькеевском районе Республики Татарстан, в составе Старочелнинского сельского поселения,
находится на реке Челнинка, в 13 км к северо-востоку от районного центра, села Базарные Матаки.

Старые Челны в дореволюционных источниках упоминается также под названиями Мрясова, Мрясовы Челны, Новые Челны.

Топоним произошел от татарского слова «иске» (старый) и гидронима «Чаллы»

Не позднее 1602 года здесь получил поместье служилый мурза Аблей Тотакашев сын Дербышев.

В конце XVII века в селе получили поместья и переселились служилые татары-мещеряки из Симбирского уезда: Девлет-мурза Нураев, Уразмаметка Акмаев сын Утешев, Мряска Юлдашев и его 17 товарищей, в первой половине XVII века – князь Юналей Мустафин из деревни Камкино Алатырского уезда(Сергачский раойн, Нижегородская область).

В XIX – первой половине XIX веков жители относились к категории государственных крестьян (из бывших служилых татар).

Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство, был распространен мукомольный промысел.

В 1841 году открыты мечеть (в 1890 году на её месте построена новая), мектеб (в 1886 году обучалось 30 мальчиков, в 1895 году – 18 мальчиков и 10 девочек).

В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Старые Челны Мрясовые 2-го стана Спасского уезда Казанской губернии.

Располагалась при реке Большой Челне, на просёлочном тракте в село Билярск, в 51 версте от уездного города Спасска и в 15 верстах от становой квартиры в казённой деревне Матаки Базарные.

В деревне в 130 дворах жили 861 человек (450 мужчин и 411 женщин). Была мечеть.

село Старые Челны

В начале XX века в селе функционировали 3 ветряные мельницы, 2 крупообдирки, шерстобойня, 5 мелочных лавок.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1658 десятин.

В 1929 году открыта начальная школа, в 1930-е годы в селе организован колхоз «Социализм».

До 1920 года село входило в Ромодановскую волость Спасского уезда Казанской губернии.

С 1920 года в составе Спасского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года – в Алькеевском,
с 1 февраля 1963 года – в Куйбышевском, с 12 января 1965 года в Алькеевском районах

Жители работают преимущественно в подразделении ОАО «Красный Восток Агро», занимаются полеводством, молочным скотоводством.

В селе есть мечеть,действуют средняя школа, детский сад,дом культуры,библиотека,фельдшерско-акушерский пункт.

Известные уроженцы,выходцы из села Старые Челны:

Идрис Зульмухаммед (XVII век) – известный суфий, теолог, поэт.

Курбан Агапович Валиев (1906– 1980) – нефтяник, Герой Социалистического труда, на здании школы ему установлена мемориальная доска.

Близ села в месте известном, как «Ташбилге», или «Изгелэр осте», находится надгробный камень, датируемый 1307 годом, со следами орнамента и текста, вырезанного почерком куфи.

Выявлены археологические памятники: остатки поселений срубной культуры бронзового века, 3 булгарских селища домонгольского периода.

Село Старые Челны (Иске Чаллы авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,5-й том).

река Челнинка с.Старые Челны

Старые Челны -татарское село в Алькеевском районе, на р. Челнинка (правый приток р. Актай), в 13 км к северо-востоку от с. Базарные Матаки.

На 2008 г. — 266 жителей (татары).

Основные отрасли:Полеводство, молочное скотоводство, овцеводство.

Мечеть  в селе Старые Челны

Известно с 1685 г. В дореволюционных источниках упоминается также как д. Мрясова.

В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота, мукомольным промыслом.

В начале 20 века. здесь функционировали мечеть, медресе, 3 ветряные мельницы, 2 крупообдирки, шерстобойка, 5 мелочных лавок.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1658 десятин.

До 1920 г. село входило в Ромодановскую волость Спасского уезда Казанской губернии.

С 1920 г. в составе Спасского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Алькеевском, с 01.02.1963 г. в Куйбышевском, с 12.01.1965 г. в Алькеевском районах.

Число жителей: в 1782 г. — 117 душ мужского пола, в 1859 г. — 784, в 1897 г. — 1110, в 1908 г. — 1187, в 1920 г. — 1157,

в 1926 г. — 803, в 1938 г. — 826, в 1949 г. — 754, в 1958 г. — 822,

в 1970 г. — 716, в 1979 г. — 567, в 1989 г. — 377, в 2002 г. — 308 чел.

село Старые Челны, Старочелнинское сельское поселение, Алькеевский район, Республика Татарстан

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)