История села Шонгуты

Шонгуты (Шонгат авылы) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, на реке Улема,
в 12 километрах к северо-востоку от административного центра района — посёлка городского типа Апастово.

Село Шонгуты известно с 1644 года. В дореволюционных источниках упоминается также как Ильинское.

В начале XX века здесь функционировали: трёхпрестольная церковь Пророка Илии (Пророка Ильяса,построена в 1883 году) и старообрядческая молельня.

Здесь располагались волостное правление, земская школа (открыта в 1868 году), больница, учреждение мелкого кредита,

ветеринарный фельдшерский пункт, керосиновая лавка, водяная и 9 ветряных мельниц, крупообдирка, солодовенный завод, красильное,

6 гончарных, 2 овчинных заведения, шерстобойня, 5 кузниц, 2 маслобойни, 8 хлебных амбаров, харчевня, 2 пивные, 2 чайные, 1 казённая винная и 10 мелочных лавок.

По вторникам в Шонгутах проходил базар, с 28 по 31 мая и с 18 по 20 сентября функционировали ярмарки.

В XVIII — первой половине XIX веков жители Шонгутов относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота, мукомольным, кожевенным и гончарным промыслами, торговлей.

До 1920 года село Шонгуты являлось центром Ильинско-Шонгутской волости Тетюшского уезда Казанской губернии.

С 1920 года — в составе Тетюшского, с 1927 года — Буинского кантонов ТАССР. С 10 августа 1930 года — в Апастовском,
с 1 февраля 1963 года — в Тетюшском, с 4 марта 1964 года — вновь в Апастовском районах республики.

В настоящее время входит в состав Большекокузского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан.

С 1932 г. село входило в колхоз имени Сталина, с 1963 г. – в колхоз «Гигант», с 1993 г. – в ассоциацию крестьянских хозяйств «Шонгуты»,

с 1997 г. – в сельскохозяйственный кооператив «Урняк», с 2000 г. – в Сельскохозяйственное предприятие «Мир»,

с 2003 г. – в сельскохозяйственный кооператив «Шонгуты», с 2005 г. – в крестьянское фермерское хозяйство «Колос».

Жители работают преимущественно в крестьянском фермерском хозяйстве «Колос», занимаются полеводством, молочным скотоводством, овцеводством.

В селе действуют ДК, фельдшерско-акушерский пункт,работает магазин.

Вблизи села Шонгуты расположены остатки археологического памятника «Шонгутское городище» (XIV века).

село Шонгуты Апастовский район

Село Шонгуты (Шонгат авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,6-й том).

Шонгуты -татарское село в Апастовском районе, на реке Улема, в 12 км к северо-востоку от поселка городского типа Апастово.

На 2010 год — 119 жителей.

Основные отрасли:Полеводство, молочное скотоводство, овцеводство.

Начальная школа, клуб.

Известно с 1644 года. В дореволюционных источниках упоминается также как Ильинское.

В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

В начале 20 века здесь располагалось волостное правление, функционировали Ильинская церковь, старообрядческая молельня,

земские школа (открыта в 1868 году) и больница, учреждение мелкого кредита, ветеринарный фельдшерский пункт, керосиновая лавка,

водяная и 9 ветряных мельниц, крупообдирка, солодовенный завод, красильное, 6 гончарных, 2 овчинных заведения,

шерстобойня, 5 кузниц, 2 маслобойни, 8 хлебных амбаров, харчевня,

2 пивные, 2 чайные, 1 казённая винная и 10 мелочных лавок,

базар по вторникам, 2 ярмарки — с 28 по 31 мая и с 18 по 20 сентября.

Шонгат авылы Апас районы

В этот период земельный надел сельской общины составлял 5483,3 десятины.

До 1920 года село являлось центром Ильинско-Шонгутской волости Тетюшского уезда Казанской губернии.

С 1920 года в составе Тетюшского, с 1927 года — Буинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Апастовском,

с 01.02.1963 года в Тетюшском, с 04.03.1964 года в Апастовском районах.

Число жителей: в 1782 году — 388 душ мужского пола, в 1859 году — 1502, в 1897 году — 2882, в 1908 году — 3207, в 1920 году — 2751,

в 1926 году — 2899, в 1938 году — 1656, в 1949 году — 1113, в 1958 году — 758,

в 1970 году — 426, в 1979 году — 260, в 1989 году — 140, в 2002 году — 170 человек.

Вблизи села Шонгуты расположены остатки Шонгутского городища 13-14 вв.

село Шонгуты, Большекокузское сельское поселение, Апастовский район, Республика Татарстан

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)