История села Булым-Булыхчи

Булым-Булыхчи (Болын-Балыкчы авылы) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, административный центр Булым-Булыхчинского сельского поселения,
находится на реке Свияга, в 8 км к северу от районного центра — посёлка городского типа Апастово.

История происхождения села Булым-Булыхчи | Болын-Балыкчы авылы тарихы.

Село Булым-Булыхчи известно с периода Казанского ханства.

В XVIII – первой половине XIX веков жители относились к категории государственных крестьян.

Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство.

Топоним произошёл от татарских слов «болын» (луг) и «балыкчы» (рыбак).

В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Булым-Булыхчи 2-го стана Тетюшского уезда Казанской губернии.

Располагалась при озере Гусином, по левую сторону почтового тракта из Казани в Симбирск,

в 40 верстах от уездного города Тетюши и в 22 верстах от становой квартиры во владельческом селе Знаменское (Чипчаги).

В деревне в 127 дворах жили 706 человек (348 мужчин и 358 женщин). Была мечеть.

В начале XX века функционировали 2 мечети, кузница, 5 ветряных мельниц, крупообдирка, 2 красильных заведения, 4 мелочные лавки.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1880,1 десятины.

До 1920 года село входило в Шамбулыхчинскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Тетюшского,

с 1927 года – Буинского кантонов ТАССР.

С 10 августа 1930 года в Апастовском, с 1 февраля 1963 года в Буинском, с 4 марта 1964 года в Апастовском районах.

С 1930 года село входило в сельскохозяйственную артель «Яна юл», в 1938 году — в колхоз имени Чапаева,

с 1963 года – в ассоциацию сельскохозяйственных кооперативов «Ракета», с 1999 года – в ассоциацию сельскохозяйственных кооперативов «Рахимов»,

с 2003 года – в крестьянское (фермерское) хозяйство «Башак», с 2006 года – в сельскохозяйственном предприятии имени Рахимова.

В окрестностях села выявлены Булым-Булыхчинское селище I (булгарско-монгольский период) и II (именьковская культура).

Известные люди,выходцы из села Булым-Булыхчи:

Галимзянов Асгат Галимзянович (1936-2016,село Булым-Булыхчи) известный меценат,легенда Казани,почётный член Всероссийского детского фонда.

Благотворительную деятельность начал с помощи детскому дому № 1 Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам,
в то время как фрукты могли себе позволить далеко не все семьи.

В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, автомобиль Нива, автобус ПАЗ; проводил с ними время, катая на телеге.

Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых,

пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС,
в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».

В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить

в деревянный дом без водопровода на улице Межлаука по соседству с Колхозным рынком.

До этого большая семья беженцев из семи человек, включая лежачую бабушку, ютилась в коммуналке.

Считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».

30 августа 2008 года у стен Казанского кремля был открыт памятник благотворителю , работа скульптора Асии Миннуллиной.

В бронзовой скульптурной композиции запечатлен дедушка Асгат, ведущий под узды коня, запряженного в телегу с детьми.

Памятник Асгату Галимзянову в Казани

В апреле 2016 года сквер, в котором находится памятник, получил имя Асгата Галимзянова.

Мусин Гумер Мусич (1854–1928,село Булым-Булыхчи) – депутат Второй Государственной думы Российской империи.

Калимуллина Магсума Садриевна (1913–1970,село Булым-Булыхчи) – телятница колхоза «Ракета», Герой Социалистического Труда .

Жители занимаются мясным скотоводством.

В селе есть мечеть,действуют неполная средняя школа, дом культуры, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека,работают магазины.

село Булым-Булыхчи

Село Булым-Булыхчи (Болын-Балыкчы авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,1-й том).

Булым-Булыхчи -татарское село в Апастовском районе, на р. Свияга, в 8 км к северу от с. Апастово.

На 2000 г. — 350 жителей (татары).

Мясное скотоводство.

Мечеть с селе Булым-Булыхчи

Известно с периода Казанского ханства. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота.

По сведениям 1859 г., в Булым-Булыхчи была мечеть. В начале 20 в. здесь функционировали 2 мечети, кузница, 5 ветряных мельниц, крупообдирка, 2 красильных заведения, 4 мелочные лавки.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 1880,1 дес.

До 1920 г. село входило в Шамбулыхчинскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Тетюшского,

с 1927 г. — Буинского кантонов Татарской АССР.

С 10.08.1930 г. в Апастовском, с 01.02.1963 г. в Буинском, с 04.03.1964 г. в Апастовском районах.

Дом культуры в
селе Булым-Булыхчи

Число жителей: в 1782 г. — 137 душ мужского пола, в 1859 г. — 706, в 1897 г. — 1180, в 1908 г. — 1369,

в 1920 г. — 1471, в 1926 г. — 1203, в 1938 г. — 944, в 1949 г. — 771,

в 1958 г. — 597, в 1970 г. — 455, в 1979 г. — 347, в 1989 г. — 340 чел.

село Булым-Булыхчи, Апастовский район, Республика Татарстан

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)