Чанышев Якуб Джангирович



Чанышев Якуб Джангирович

Чанышев Якуб Джангирович легендарный военачальник,участник первой мировой и гражданской войны,Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант родился 1892 года в татарской деревне Тукаево Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (Аургазинского района Республики Башкортостан).

Участник первой мировой войны (операций 2-й армии, операций генерала Брусилова под Перемышлем и Львовом), награжден за отвагу Георгиевским крестом и получил звание унтер-офицера. С января 1917 учился в Казанском военном училище, выпущен прапорщиком. Командовал ротой.

После победы Великой Октябрьской революции — комиссар Казанского военного округа.

Участник Гражданской войны.

Участвовал в подавлении «Забулачной республики», в боях с чехословаками.
В декабре 1918 г. — комендант Уфы
Командир 1-й скорострельной татарской позиционной батареи, с июня 1919 года вошла в составе 1-й отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады. В марте 1920 стал комиссаром бригады, воевавшей на Туркестанском фронте, активный участник взятия Бухары и Ферганы. Начальником штаба бригады был И. И. Тальковский
В 1924 окончил КУВНАС при Военной академии РККА, после чего командовал 1-м стрелковым полком 1-й стрелковой дивизии в Казани.
В 1925—1932 годах — командир и комиссар 1-й Казанской стрелковой дивизии.
1934 год — окончил Военную Академию им. Фрунзе.
С декабря 1934 командовал 68-й Туркестанской Краснознаменной горнострелковой дивизией САВО.
26 ноября 1935 года присвоено звание комдива.
17 мая 1937 арестован; в декабре 1939 был оправдан, а преследование прекращено. После освобождения продолжил службу в РККА — старший преподаватель кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе.
Июнь 1942 года — командир 333-й стрелковой дивизии (01.06.1942 — 25.07.1942)
1 октября 1942 присвоено воинское звание генерал-майор.
Командир 103-й стрелковой дивизии, затем 96-го стрелкового корпуса. Позже — заместитель командующего армией. Части под его командованием воевали под Москвой, Харьковом, Сталинградом, освобождал Польшу, форсировал Одер, участвовал в штурме Берлина. Представлялся к званию Героя Советского Союза.
1944 год — присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
1946—1957 старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей Академии Генштаба, начальник курса Высшей военной Академии им. К. Е. Ворошилова (Академии Генштаба Вооружённых Сил СССР).
Жил в Москве, скончался в 1987 году.

Генерал-лейтенант Чанышев Якуб

Награды:

Награды Российской империи

Георгиевский крест 4-й степени.

Награды СССР

Два ордена Ленина (№ 24646 — 21.02.1945, № 36498 — 10.04.1945);
Орден Октябрьской Революции (№ 88484 — 26.02.1982);
Четыре ордена Красного Знамени (№ 227077/Р — 14.10.1924, № 140966 — 3.11.1944, № 15543 — 29.05.1945, № 1018/4 — 6.11.1947);
Орден Кутузова 1-й степени (№ 334 — 23.08.1944);
Орден Суворова 2-й степени (№ 2144 — 4.06.1944);
Орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985);
Орден Красной Звезды (№ 3727996 — 28.10.1967);
Медали СССР.

Награды союзных республик

Орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (№ 177—1920)

Иностранные награды

Орден «Легион Почёта» степени Командующего (США, 1946)
Орден «Виртути Милитари» (Польша, 1945)
Орден «Крест Грюнвальда» 3-го класса (Польша, 6.04.1946)
Медаль «За Варшаву» (Польша, 1946)
Медаль «За Одру, Нису и Балтику» (Польша, 1946)
Медаль «Победа и свобода» (Польша, 1946)
Медаль «За участие в боях за Берлин» (Польша, 9.05.1980)

Творчество:
Автор книги «Вспоминая былые походы» (1973)

Закладка Постоянная ссылка.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о